2023 год - год педагога и наставника.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Макеты баннеров Года педагога и наставника

Официальные новости Года педагога и наставника

К 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

Формы наставничества

Кто такой наставник? Как бы Вы сказали: «Наставник это-…».

- человек передающий свой накопленный опыт;

- тот кто может научить, имеет опыт, хочет и умеет делиться;

- человек имеющий успешный опыт реализации профессиональной деятельности;

- тот кто сможет помочь, научить, смотивировать;

- проводник к овладению компетенций необходимых для достижения целей;

- помощник, друг начинающему.

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Форма наставничества – способ реализации целевой модели через организацию работы наставнической пары / группы, участники которой находятся в определенной ролевой ситуации, определяемой основной деятельностью и позицией участников.

В числе самых крупных форм наставничества, включающих много вариаций в зависимости от условий реализации, можно назвать пять: «ученик – ученик», «педагог - педагог», «студент – ученик», «работодатель – ученик», «работодатель – студент». Наставничество – одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров.

Цель наставничества в ДОУ — создание условий для профессионального роста молодых специалистов, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

Возможные формы и методы организации работы наставнической пары «педагог – педагог». беседы; собеседования; тренинги; встречи с опытными педагогами; открытые уроки; внеклассные мероприятия; тематические педсоветы; семинары; методические консультации; посещение и взаимопосещение уроков; анкетирование; тестирование; участие в различных очных и дистанционных мероприятияхХочу такой сайт

20230515_085258.jpg